Ergebnis Kommunalwahl 2019 Stadt Spremberg Wahlkreis

Vorläufiges Endergebnis
35 Stimmbezirke

 CDU 
 
  25,0 %     8.283    7 Sitze 
 SPD 
 
  10,7 %     3.543    3 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  11,8 %     3.894    3 Sitze 
 FDP 
 
  1,9 %     635    1 Sitze 
 GRÜNE/B 90 
 
  2,4 %     797    1 Sitze 
 AfD 
 
  26,6 %     8.803    7 Sitze 
 DNG 
 
  10,1 %     3.351    3 Sitze 
 BS 
 
  3,0 %     1.008    1 Sitze 
 EB Kregelin 
 
  0,3 %     111      
 UWG 
 
  8,1 %     2.664    2 Sitze 

Wahlberechtigte:   19.370
Wahlbeteiligung:   58,9%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Bränzel, Andreas 1.399  16,9%gewählt
 102  Wochatz, Egon 1.037  12,5%gewählt
 103  Gräfin von Plettenberg, Sabine 394  4,8%    nicht gewählt
 104  Nowka, Raik 1.555  18,8%gewählt
 105  Schulze, Andreas 315  3,8%    nicht gewählt
 106  Langer, Silke 300  3,6%    nicht gewählt
 107  Reininger, Peter 413  5,0%gewählt
 108  Meisel, Frank 226  2,7%    nicht gewählt
 109  Kantor, Janine 429  5,2%gewählt
 110  Schulze, Rudi 268  3,2%    nicht gewählt
 111  Jurk, Torsten 246  3,0%    nicht gewählt
 112  Pohl, Bettina 48  0,6%    nicht gewählt
 113  Nakoinz, Réne 496  6,0%gewählt
 114  Dr. Hübner, Jürgen 143  1,7%    nicht gewählt
 115  Troska, Steffen 126  1,5%    nicht gewählt
 116  Noack, Dirk 134  1,6%    nicht gewählt
 117  Richter, Julien 33  0,4%    nicht gewählt
 118  Noack, Kai 596  7,2%gewählt
 119  Hoffmann, Hans-Jochen 125  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Süßmilch, Dirk 899  25,4%gewählt
 202  Zeuner, Annett 314  8,9%    nicht gewählt
 203  Sanderhoff, Volker 124  3,5%    nicht gewählt
 204  Richter, Göran 530  15,0%gewählt
 205  Wolf, Peter 189  5,3%    nicht gewählt
 206  Wagschal, Monika 220  6,2%    nicht gewählt
 207  Kordian, Hardy 333  9,4%gewählt
 208  Rochor, Hans 71  2,0%    nicht gewählt
 209  Hugler, Ralf 57  1,6%    nicht gewählt
 210  Süßmilch, Diana 155  4,4%    nicht gewählt
 211  Warmo, Matthias 292  8,2%    nicht gewählt
 212  Dahlitz, Jens 107  3,0%    nicht gewählt
 213  Beck, Frieder 73  2,1%    nicht gewählt
 214  Wolf, Kerstin 57  1,6%    nicht gewählt
 215  Lamm, Hubert 122  3,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Franke, Elke 1.992  51,2%gewählt
 302  Dr. Schulz, Ilona 660  16,9%gewählt
 303  Kaufhold, Birgit 298  7,7%gewählt
 304  Droese Monika 217  5,6%    nicht gewählt
 305  Fremd, Manuela 66  1,7%    nicht gewählt
 306  Ehrentreich, Peter 196  5,0%    nicht gewählt
 307  Arzyutov, Inna 156  4,0%    nicht gewählt
 308  Lorenz, Eveline 65  1,7%    nicht gewählt
 309  Panoscha, Ronny 244  6,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  StR Holtsch, Meike 336  52,9%gewählt
 402  Kuntermann, Kathrin 164  25,8%    nicht gewählt
 403  Holtsch, Uwe 135  21,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Schuster, Benny 797  100,0%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Hanko, Michael 4.610  52,4%gewählt
 602  Plonka, Jörg 1.281  14,6%gewählt
 603  Henschel, Frank 1.324  15,0%gewählt
 604  Ulrike, Meier 1.254  14,2%gewählt
 605  Jurk, Volkmar 334  3,8%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "DNG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Stobinski, Benny 1.474  44,0%gewählt
 702  Noack, Claudia 363  10,8%gewählt
 703  Sembol, Ronny 257  7,7%    nicht gewählt
 704  Schulz, Yvonne 169  5,0%    nicht gewählt
 705  Kindt, Edgar 233  7,0%    nicht gewählt
 706  Schuldt, Sebastian 89  2,7%    nicht gewählt
 707  Blauth, Mario 186  5,6%    nicht gewählt
 708  Günter, Lucia 215  6,4%    nicht gewählt
 709  Auerbeck, Marcel 86  2,6%    nicht gewählt
 710  Fröhlich, Brian 279  8,3%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "BS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Freese, Michael 268  26,6%gewählt
 802  Kossack, Marko 104  10,3%    nicht gewählt
 803  Fettke, Tom 234  23,2%    nicht gewählt
 804  Röhl, Maik 38  3,8%    nicht gewählt
 805  Walther, Jürgen 217  21,5%    nicht gewählt
 806  Fuhsy, Jens 35  3,5%    nicht gewählt
 807  Körner, Marco 94  9,3%    nicht gewählt
 808  Haase, Christoph-Antonio 18  1,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "EB Kregelin"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Kregelin, Marlies 111  100,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "UWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1001  Winkler, Jens-Uwe 692  26,0%gewählt
 1002  Federau, Melanie 196  7,4%    nicht gewählt
 1003  Brünsch, Eberhard 321  12,0%gewählt
 1004  Peters, Klaus-Dieter 202  7,6%    nicht gewählt
 1005  Grünberger, Karoline 101  3,8%    nicht gewählt
 1006  Schroeter, Torsten 176  6,6%    nicht gewählt
 1007  Schmidtke, Tina 74  2,8%    nicht gewählt
 1008  Boden, Peter 95  3,6%    nicht gewählt
 1009  Russ, Yan 18  0,7%    nicht gewählt
 1010  Lohmeier, Christoph 304  11,4%    nicht gewählt
 1011  Kucher, Sabine 147  5,5%    nicht gewählt
 1012  Jank, Marcus 67  2,5%    nicht gewählt
 1013  Burrmann, Ronny 20  0,8%    nicht gewählt
 1014  Prach, Thomas 50  1,9%    nicht gewählt
 1015  Krause, Harry 125  4,7%    nicht gewählt
 1016  Brauner, Marina 76  2,9%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD DIE
LINKE
FDP GRÜNE/B
90
AfD DNG BS EB
Kregelin
UWG
71000.7100.71372372.0001 Erwin-Strittmatter-Gymnasium, Cafeteria 1.218 454 254
19,3%
113
8,6%
151
11,5%
33
2,5%
31
2,4%
386
29,4%
210
16,0%
53
4,0%
0
0,0%
82
6,2%
71000.7100.71372372.0002 Stadtverw. Spremberg Ratssaal im Rathaus 1.097 402 241
20,9%
123
10,6%
152
13,2%
18
1,6%
31
2,7%
276
23,9%
161
13,9%
27
2,3%
3
0,3%
123
10,6%
71000.7100.71372372.0003 Schule mit Schwerpunkt "Lernen" 770 364 272
26,1%
124
11,9%
132
12,6%
11
1,1%
31
3,0%
266
25,5%
96
9,2%
5
0,5%
9
0,9%
98
9,4%
71000.7100.71372372.0004 ehem. Hort Georgenberg 932 390 256
22,6%
94
8,3%
173
15,3%
12
1,1%
17
1,5%
325
28,7%
135
11,9%
34
3,0%
1
0,1%
84
7,4%
71000.7100.71372372.0005 Feuerwehrgerätehaus Weskow 693 396 369
31,8%
89
7,7%
90
7,8%
21
1,8%
25
2,2%
334
28,8%
117
10,1%
60
5,2%
3
0,3%
51
4,4%
71000.7100.71372372.0006 Alte Schule Graustein 306 197 243
43,2%
25
4,4%
24
4,3%
6
1,1%
3
0,5%
150
26,7%
40
7,1%
5
0,9%
5
0,9%
61
10,9%
71000.7100.71372372.0007 Abstinenzlerverein Spremberg e.V. 1.143 513 434
28,7%
135
8,9%
153
10,1%
12
0,8%
35
2,3%
404
26,7%
182
12,0%
39
2,6%
3
0,2%
115
7,6%
71000.7100.71372372.0008 Begegnungsstätte der AWO 1.068 471 276
20,3%
131
9,7%
183
13,5%
23
1,7%
45
3,3%
389
28,7%
149
11,0%
62
4,6%
3
0,2%
96
7,1%
71000.7100.71372372.0009 Wiesenwegschule 808 357 265
25,6%
101
9,7%
139
13,4%
20
1,9%
18
1,7%
233
22,5%
129
12,5%
41
4,0%
2
0,2%
88
8,5%
71000.7100.71372372.0010 BWS Behindertenwerk Cafe Wilhelmsthal 844 328 294
30,8%
65
6,8%
67
7,0%
18
1,9%
68
7,1%
296
31,1%
68
7,1%
13
1,4%
1
0,1%
63
6,6%
71000.7100.71372372.0011 Kita Bummi 861 353 150
15,0%
126
12,6%
131
13,1%
17
1,7%
33
3,3%
299
29,9%
112
11,2%
59
5,9%
3
0,3%
69
6,9%
71000.7100.71372372.0012 Grundschule Kollerberg 554 217 126
20,3%
48
7,7%
109
17,5%
11
1,8%
11
1,8%
191
30,7%
87
14,0%
8
1,3%
4
0,6%
27
4,3%
71000.7100.71372372.0013 Hort "Max und Moritz" Kollerberg 1.126 538 465
29,6%
131
8,3%
146
9,3%
34
2,2%
42
2,7%
427
27,2%
152
9,7%
40
2,5%
1
0,1%
131
8,3%
71000.7100.71372372.0014 Astrid-Lindgren-Grundschule 943 484 413
29,2%
105
7,4%
204
14,4%
25
1,8%
25
1,8%
393
27,8%
155
11,0%
20
1,4%
3
0,2%
71
5,0%
71000.7100.71372372.0015 Gemeindezentrum Groß Luja 217 167 125
25,8%
39
8,1%
26
5,4%
16
3,3%
20
4,1%
124
25,6%
29
6,0%
3
0,6%
1
0,2%
101
20,9%
71000.7100.71372372.0016 Kita Cantdorf 318 192 214
38,8%
42
7,6%
35
6,4%
7
1,3%
9
1,6%
147
26,7%
41
7,4%
8
1,5%
0
0,0%
48
8,7%
71000.7100.71372372.0017 Dorfgemeinschaftshaus Lieskau 188 136 123
31,1%
33
8,4%
13
3,3%
11
2,8%
11
2,8%
79
20,0%
29
7,3%
18
4,6%
0
0,0%
78
19,7%
71000.7100.71372372.0018 Vereinsgaststätte 1862 840 411 288
24,4%
83
7,0%
186
15,7%
26
2,2%
43
3,6%
299
25,3%
137
11,6%
43
3,6%
2
0,2%
74
6,3%
71000.7100.71372372.0019 Christliches Seniorenheim Spremberg 946 313 195
21,3%
138
15,1%
120
13,1%
12
1,3%
15
1,6%
223
24,4%
93
10,2%
37
4,0%
1
0,1%
81
8,9%
71000.7100.71372372.0020 Kita Kollerberg 738 294 219
25,9%
58
6,8%
132
15,6%
23
2,7%
22
2,6%
225
26,6%
83
9,8%
31
3,7%
4
0,5%
50
5,9%
71000.7100.71372372.0021 Heidegrundschule 719 373 391
35,6%
125
11,4%
80
7,3%
37
3,4%
23
2,1%
249
22,7%
85
7,7%
31
2,8%
1
0,1%
75
6,8%
71000.7100.71372372.0022 Grundschule Schwarze Pumpe 1.115 525 148
9,7%
399
26,1%
188
12,3%
54
3,5%
4
0,3%
559
36,6%
81
5,3%
47
3,1%
1
0,1%
47
3,1%
71000.7100.71372372.0023 Kita Kinderland 532 276 117
14,8%
152
19,3%
74
9,4%
9
1,1%
12
1,5%
301
38,1%
68
8,6%
26
3,3%
2
0,3%
28
3,5%
71000.7100.71372372.0024 Feuerwehrgerätehaus Terpe 229 174 73
14,5%
49
9,8%
27
5,4%
14
2,8%
13
2,6%
230
45,8%
10
2,0%
58
11,6%
0
0,0%
28
5,6%
71000.7100.71372372.0025 Dorfgemeinschaftshaus Schönheide 80 68 36
18,1%
6
3,0%
14
7,0%
1
0,5%
6
3,0%
64
32,2%
8
4,0%
0
0,0%
43
21,6%
21
10,6%
71000.7100.71372372.0026 Gemeindezentrum Türkendorf 97 75 49
22,4%
20
9,1%
23
10,5%
0
0,0%
12
5,5%
63
28,8%
23
10,5%
4
1,8%
0
0,0%
25
11,4%
71000.7100.71372372.0027 Dorfgemeinschaftshaus Haidemühl 491 325 246
26,8%
83
9,0%
80
8,7%
36
3,9%
33
3,6%
282
30,7%
77
8,4%
29
3,2%
1
0,1%
51
5,6%
71000.7100.71372372.0028 Gemeindehaus Hornow 343 258 101
13,6%
116
15,7%
41
5,5%
11
1,5%
10
1,3%
271
36,6%
54
7,3%
13
1,8%
0
0,0%
124
16,7%
71000.7100.71372372.0029 Gemeindebüro Wadelsdorf 154 113 77
22,8%
29
8,6%
20
5,9%
6
1,8%
11
3,3%
102
30,3%
21
6,2%
25
7,4%
8
2,4%
38
11,3%
71000.7100.71372372.9009 Briefw. I Stadt Spremberg - 348 330
32,5%
102
10,0%
146
14,4%
20
2,0%
32
3,2%
149
14,7%
100
9,9%
25
2,5%
2
0,2%
109
10,7%
71000.7100.71372372.9010 Briefw. II Stadt Spremberg - 356 316
30,0%
74
7,0%
168
15,9%
48
4,5%
22
2,1%
147
13,9%
107
10,1%
36
3,4%
1
0,1%
136
12,9%
71000.7100.71372372.9011 Briefw. III Stadt Spremberg - 327 138
14,1%
241
24,7%
134
13,7%
7
0,7%
6
0,6%
273
28,0%
106
10,9%
30
3,1%
1
0,1%
40
4,1%
71000.7100.71372372.9012 Briefw. IV Stadt Spremberg - 449 353
27,0%
123
9,4%
217
16,6%
14
1,1%
22
1,7%
228
17,4%
143
10,9%
48
3,7%
1
0,1%
158
12,1%
71000.7100.71372372.9013 Briefw. V Stadt Spremberg - 298 256
29,3%
93
10,6%
159
18,2%
7
0,8%
27
3,1%
130
14,9%
123
14,1%
7
0,8%
1
0,1%
71
8,1%
71000.7100.71372372.9014 Briefw. VI Stadt Spremberg - 458 430
32,3%
128
9,6%
157
11,8%
15
1,1%
29
2,2%
289
21,7%
140
10,5%
23
1,7%
0
0,0%
122
9,2%